2005/8/4 木曜日

ソフトテニス:2005千葉きらめき総体/8月4日試合結果速報(男子:団体)

【千葉きらめき総体】
平成17年度全国高等学校総合体育大会男子団体ソフトテニス結果発表。

●男子団体ソフトテニス一回戦〜決勝結果
場所:白子サニーテニスコート
日付:8月4日

優勝:高田商(奈良) 2年ぶり15度目
準優勝:東北(宮城)
第三位:塩田工(佐賀)
第三位:岡山理大付(岡山)

【決勝】
高田商(奈良) 2 - 1 東北(宮城)
○ 荒木,口野 4 - 1 桜田,大友
城門,八幡 ( 健 ) 1 - 4 寒河江 ( 幸 ) ,森田 ○
○ 仙福,越智 4 - 3 水間,白幡

【準決勝】
東北(宮城) 2 - 1 塩田工(佐賀)
桜田,大友 2 - 4 山崎,中尾 ○
○ 寒河江 ( 幸 ) ,森田 4 - 1 筒井,白仁田
○ 水間,白幡 4 - 1 小野,稲冨

高田商(奈良) 2 - 1 岡山理大付(岡山)
○ 荒木,口野 4 - 2 太田,柴田
城門,八幡 ( 大 ) 1 - 4 上嶋,長江 ○
○ 仙福,越智 4 - 2 高杉,鈴木

【準々決勝】
東北(宮城) 2 - 1 尽誠学園(香川)
寒河江 ( 幸 ) ,森田 2 - 4 香川,井口 ○
○ 水間,白幡 4 - 2 福崎,鈴木
○ 桜田,大友 4 - 1 西久保,藤田

塩田工(佐賀) 2 - 0 和歌山北(和歌山)
山崎,中尾 筋師,加藤 打ち切り
○ 筒井,白仁田 4 - 1 井元,花
○ 小野,稲冨 4 - 0 中山,宇治

岡山理大付(岡山) 2 - 0 三重(三重)
○ 太田,柴田 4 - 1 阪口,越智
○ 上嶋,長江 4 - 1 満屋,川上
高杉,鈴木 村上,黒羽 打ち切り

高田商(奈良) 2 - 0 徳島工(徳島)
○ 荒木,口野 4 - 0 湯浅,中西
○ 城門,八幡 ( 大 ) 4 - 0 藤本,田中
仙福,越智 木村,山本 打ち切り

【3回戦】
東北(宮城) 2 - 0 長崎北(長崎)
○ 寒河江 ( 幸 ) ,森田 4 - 1 大場,泉田
○ 桜田,大友 4 - 1 嘉勢,烏山
水間,白幡 七山,金原 打ち切り

尽誠学園(香川) 2 - 0 高岡商(富山)
○ 福崎,鈴木 4 - 2 長谷川,柴田
○ 香川,井口 4 - 3 稲積,上坂
西久保,藤田 中山,種田 打ち切り

塩田工(佐賀) 2 - 0 敬愛学園(千葉)
○ 筒井,白仁田 4 - 2 三須,清水
○ 山崎,中尾 4 - 3 市川,矢吹
小野,稲冨 塩田,川口 打ち切り

和歌山北(和歌山) 2 - 0 大分商(大分)
○ 筋師,加藤 4 - 3 雨川,中元
○ 井元,花 4 - 1 山本,木村
中山,宇治 渡辺,石井 打ち切り

三重(三重) 2 - 1 上宮(大阪)
○ 阪口,越智 4 - 1 大西,塩田 ( 琢 )
満屋,川上 2 - 4 内田,坂東 ○
○ 村上,黒羽 4 - 1 渋谷,梶丸

岡山理大付(岡山) 2 - 1 小松市立(石川)
○ 上嶋,柴田 4 - 1 打出,坂上
高杉,鈴木 2 - 4 下畠,森 ○
○ 太田,長江 4 - 3 向出,池田

徳島工(徳島) 2 - 0 日大豊山(東京)
○ 湯浅,中西 4 - 3 井村,小松
○ 藤本,田中 4 - 1 上野,福嶋
木村,山本 中之丸,丸田 打ち切り

高田商(奈良) 2 - 1 富士宮北(静岡)
○ 荒木,口野 4 - 2 深沢,森
城門,八幡 ( 大 ) 0 - 4 渡辺,望月 ○
○ 仙福,越智 4 - 0 山本,丸山

【2回戦】
東北(宮城) 3 - 0 美濃加茂(岐阜)
○ 桜田,大友 4 - 1 打田,沢田
○ 寒河江 ( 幸 ) ,森田 4 - 0 後藤,香西
○ 水間,白幡 4 - 1 小川,小出

長崎北(長崎) 2 - 1 松江工(島根)
○ 大場,泉田 4 - 2 高橋,桑垣
七山,金原 0 - 4 大江,朝山 ○
○ 嘉勢,烏山 4 - 3 福山,渡部

尽誠学園(香川) 3 - 0 相洋(神奈川)
○ 福崎,鈴木 4 - 1 瀬戸,中村
○ 香川,井口 4 - 3 渡辺,平賀
○ 西久保,藤田 4 - 2 小松崎,今井

高岡商(富山) 2 - 1 御影工(兵庫)
○ 長谷川,柴田 4 - 0 青木,礒淵
○ 稲積,上坂 4 - 1 小島,鬼丸
中山,辻 2 - 4 志村,横山 ○

塩田工(佐賀) 2 - 1 鉾田二(茨城)
○ 筒井,白仁田 4 - 0 古泉,小沼
山崎,中尾 2 - 4 横田,米山 ○
○ 小野,稲冨 4 - 0 中島,東峰

敬愛学園(千葉) 2 - 1 西城陽(京都)
○ 三須,清水 4 - 3 南本,本庄
市川,矢吹 3 - 4 小西,竹本 ○
○ 塩田,川口 4 - 3 竹島,西村

大分商(大分) 2 - 1 上田千曲(長野)
渡辺,石井 2 - 4 浅野,徳武 ○
○ 雨川,中元 4 - 3 中田,渡辺
○ 山本,木村 4 - 1 倉嶋,浅沢

和歌山北(和歌山) 3 - 0 柳井(山口)
○ 筋師,加藤 4 - 0 山中,藤川
○ 井元,花 4 - 0 大江,中村
○ 中山,宇治 4 - 1 賀原,伊東

三重(三重) 3 - 0 東福岡(福岡)
○ 阪口,越智 4 - 1 浜田,堀江
○ 満屋,川上 4 - 2 行徳,松岡
○ 村上,黒羽 4 - 2 大浦,江口

上宮(大阪) 2 - 1 田村(福島)
渋谷,梶丸 1 - 4 鈴木 ( 賢 ) ,小倉 ○
○ 内田,坂東 4 - 1 本田,村上
○ 大西,塩田 ( 琢 ) 4 - 3 田子,渡辺

小松市立(石川) 2 - 1 東農大二(群馬)
○ 打出,坂上 4 - 1 佐藤,藤井
○ 下畠,森 4 - 2 松本,坂下
向出,池田 1 - 4 岡田,中村 ○

岡山理大付(岡山) 3 - 0 済美(愛媛)
○ 上嶋,長江 4 - 0 鈴木,二宮
○ 太田,柴田 4 - 0 正岡,山田
○ 高杉,鈴木 4 - 3 谷,門田

徳島工(徳島) 2 - 1 音戸(広島)
○ 湯浅,中西 4 - 3 石井,黒飛
藤本,田中 3 - 4 中本 ( 貴 ) ,中本 ( 圭 ) ○
○ 木村,山本 4 - 2 岩本,平井

日大豊山(東京) 3 - 0 山形商(山形)
○ 井村,小松 4 - 0 船山,藤沢
○ 上野,福嶋 4 - 3 佐藤,鳥居
○ 中之丸,丸田 4 - 3 荒木,田中

富士宮北(静岡) 2 - 1 北海道尚志学園(北海道)
深沢,森 0 - 4 千葉,三津橋 ○
○ 渡辺,望月 4 - 0 倉貫,田中
○ 山本,丸山 4 - 3 浅野,伊藤

高田商(奈良) 2 - 1 黒石商(青森)
八幡 ( 健 ) ,松尾 2 - 4 山端,北山 ○
○ 城門,八幡 ( 大 ) 4 - 1 後藤,佐藤
○ 仙福,越智 4 - 1 林,村元

【1回戦】
美濃加茂(岐阜) 3 - 0 新発田中央(新潟)
○ 後藤,香西 4 - 3 石津,佐久間
○ 打田,沢田 4 - 0 樋口,五十嵐 ( 達 )
○ 小川,小出 4 - 1 山本,冨樫

長崎北(長崎) 2 - 1 真岡(栃木)
○ 大場,泉田 4 - 3 鈴木,永島
七山,金原 0 - 4 亀山,岩波 ○
○ 嘉勢,烏山 4 - 3 吉永,山田

相洋(神奈川) 3 - 0 宮古商(岩手)
○ 瀬戸,中村 4 - 2 佐々木,竹下
○ 渡辺,平賀 4 - 0 阿部,小坂
○ 小松崎,今井 4 - 0 伊東,久保

御影工(兵庫) 2 - 1 都城泉ケ丘(宮崎)
青木,中村 1 - 4 鹿島,笠牟田 ○
○ 小島,鬼丸 4 - 1 上村,吉川
○ 志村,横山 4 - 1 坂本,水元

鉾田二(茨城) 3 - 0 高知小津(高知)
○ 古泉,小沼 4 - 1 宮脇,中山
○ 横田,米山 4 - 3 西岡,土井
○ 中島,東峰 4 - 2 高石,藤見

敬愛学園(千葉) 3 - 0 能代工(秋田)
○ 三須,清水 4 - 3 大高,奈良
○ 市川,矢吹 4 - 2 大淵,信太
○ 塩田,川口 4 - 2 本間,村木

大分商(大分) 2 - 1 市川(山梨)
○ 雨川,中元 4 - 1 原,原田
渡辺,東田 2 - 4 一瀬,深沢 ( 猛 ) ○
○ 山本,木村 4 - 3 古屋,深沢 ( 純 )

柳井(山口) 3 - 0 大同工大大同(愛知)
○ 山中,藤川 4 - 2 薄,高橋
○ 賀原,伊東 4 - 2 篠沢,小椋
○ 大江,中村 4 - 3 野村,榊原

東福岡(福岡) 2 - 1 米子西(鳥取)
○ 浜田,堀江 4 - 0 高橋,有田
○ 行徳,松岡 4 - 0 小谷,小椋
田村,江口 2 - 4 瀬島,浦部 ○

上宮(大阪) 2 - 1 大宮開成(埼玉)
○ 渋谷,梶丸 4 - 3 宮崎,本多
○ 内田,坂東 4 - 1 砂川,五十嵐
高木,塩田 ( 琢 ) 2 - 4 細井,瀬尾 ○

東農大二(群馬) 2 - 1 名護(沖縄)
○ 佐藤,藤井 4 - 3 玉城,堀越
○ 松本,坂下 4 - 0 大見,高里
岡田,中村 2 - 4 比嘉 ( 大 ) ,嘉味田 ○

済美(愛媛) 2 - 1 草津東(滋賀)
○ 正岡,山田 4 - 0 北川,林
谷,門田 3 - 4 鍵弥,草壁 ○
○ 鈴木,二宮 4 - 3 森下,田村

音戸(広島) 3 - 0 丸岡(福井)
○ 石井,黒飛 4 - 1 山田,村本
○ 中本 ( 貴 ) ,中本 ( 圭 ) 4 - 2 山岸,信濃
○ 岩本,平井 4 - 0 村田,早水

山形商(山形) 2 - 1 天草工(熊本)
船山,藤沢 1 - 4 前田,浜田 ( 裕 ) ○
○ 佐藤,鳥居 4 - 1 松原,北内
○ 荒木,田中 4 - 3 北辻,洲崎

富士宮北(静岡) 2 - 1 市柏(千葉)
○ 深沢,森 4 - 2 吉野,西崎
渡辺,望月 3 - 4 内藤,田口 ○
○ 山本,丸山 4 - 3 菊地,北村

黒石商(青森) 2 - 1 鹿児島(鹿児島)
津川,木立 0 - 4 内,江崎 ○
○ 後藤,佐藤 4 - 0 河野,皆川
○ 山端,北山 4 - 0 牧,池田

コメント (0)

この記事にはまだコメントがついていません。

コメント RSS

現在コメントフォームは利用できません。