2006/10/4 水曜日

【のじぎく兵庫国体】水泳:少年男子B200m平泳ぎ(決勝)10月02日の競技結果

10月2日(月)、第61回国民体育大会「のじぎく兵庫国体」において、水泳の少年男子B200m背泳ぎの決勝が開催され、山口県の志布志中学の山口大貴選手が、2分18秒96のタイムで優勝した。

【のじぎく兵庫国体】第61回国民体育大会

———————
水泳少年男子B200m平泳ぎ決勝(10月02日)の試合結果
———————
会場:尼崎の森中央緑地スポーツ健康増進施設(尼崎スポーツの森)

———————
1 山口大貴  鹿児島 志布志中学 2分18秒96
2 林 純平  山口  西京高校 2分20秒27
3 崎村 亘  東京  日大豊山高校 2分20秒82
4 大和田卓爾 千葉  稲毛高校 2分21秒28
5 平谷 源  兵庫  甲南高校 2分21秒98
6 林 佑樹  埼玉  桶川中学 2分24秒05
7 松島圭佑  和歌山 和歌山北高校 2分25秒88
8 山口朝矢  熊本  鎮西高校 2分26秒52
———————

【のじぎく兵庫国体】水泳:少年男子B200m背泳ぎ(決勝)10月02日の競技結果

10月2日(月)、第61回国民体育大会「のじぎく兵庫国体」において、水泳の少年男子B200m背泳ぎの決勝が開催され、神奈川県の湘南工大付高校の伊与部嵩選手が、2分02秒53のタイムで優勝した。

【のじぎく兵庫国体】第61回国民体育大会

———————
水泳少年男子B200m背泳ぎ決勝(10月02日)の試合結果
———————
会場:尼崎の森中央緑地スポーツ健康増進施設(尼崎スポーツの森)

———————
1 伊与部嵩  神奈川 湘南工大付高校 2分02秒53
2 中塚健太  長崎  大村中学 2分06秒67
3 丹野裕文  埼玉  春日部共栄高校 2分07秒04
4 氏林倭人  大阪  太成学院大高校 2分07秒20
5 押田修平  東京  淑徳巣鴨高校 2分09秒31
6 原 祐太  北海道 北海道尚志学園高校 2分09秒80
7 片山祥太朗 兵庫  須磨学園高校 2分09秒97
8 山本和幸  山形  山形三中学 2分13秒43
———————

【のじぎく兵庫国体】水泳:少年男子B400m自由形(決勝)10月02日の競技結果

10月2日(月)、第61回国民体育大会「のじぎく兵庫国体」において、水泳の少年男子B400m自由形の決勝が開催され、宮城県の東北高校の山田浩平選手が、4分00秒29のタイムで優勝した。

【のじぎく兵庫国体】第61回国民体育大会

———————
水泳少年男子B400m自由形決勝(10月02日)の試合結果
———————
会場:尼崎の森中央緑地スポーツ健康増進施設(尼崎スポーツの森)

———————
1 山田浩平 宮城  東北高校 4分00秒29
2 春日祐太 神奈川 湘南工大附属高校 4分02秒65
3 平井康翔 千葉  市立船橋高校 4分02秒80
4 則武寛唯 岐阜  帝京大可児高校 4分03秒09
5 鈴木詳平 静岡  飛龍高校 4分04秒10
6 木幡 開 東京  淑徳巣鴨高校 4分04秒31
7 宮本陽輔 石川  金沢高校 4分04秒74
8 清水大樹 埼玉  春日部共栄高校 4分07秒11
———————

【のじぎく兵庫国体】水泳:少年男子B100m自由形(決勝)10月02日の競技結果

10月2日(月)、第61回国民体育大会「のじぎく兵庫国体」において、水泳の少年男子B100m平泳ぎの決勝が開催され、東京都の淑徳巣鴨高校の益田浩平選手が、52秒19のタイムで優勝した。

【のじぎく兵庫国体】第61回国民体育大会

———————
水泳少年男子B100m自由形決勝(10月02日)の試合結果
———————
会場:尼崎の森中央緑地スポーツ健康増進施設(尼崎スポーツの森)

———————
1 益田浩平  東京  淑徳巣鴨高校 52秒19
2 伊藤健太  愛知  中京大中京高校 52秒38
3 塩浦慎理  神奈川 山王中学 52秒76
4 平 龍大  北海道 岩見沢東高校 53秒39
5 北村 崚  三重  明和中学 53秒76
6 水田宗一郎 兵庫  須磨学園高校 53秒96
7 柿沼慎二  埼玉  植水中学 54秒01
8 中村槙吾  大分  大分舞鶴高校 54秒03
———————

【のじぎく兵庫国体】水泳:少年男子A400mメドレーリレー(予選)10月02日の競技結果

10月2日(月)、第61回国民体育大会「のじぎく兵庫国体」において、水泳の少年男子A400mメドレーリレーの予選が開催された。

決勝進出
———————
1位 神奈川 足立、立石、宇津木(尚)、野地 3分50秒91 
2位 東京  深山、山田(浩)、村松、小林(拓) 3分51秒00 
3位 千葉  山田、香取、森、三島 3分51秒12 
4位 大阪  入江、久保、倉西、山本 3分51秒43 
5位 兵庫  白井、桜井、上野、関口 3分52秒02 
6位 広島  小林、平森、瀬田、林(秀) 3分53秒61 
7位 新潟  関谷、若月、野沢、青木 3分54秒00 
8位 北海道 富山(広)、山川、富山(拓)、千葉 3分54秒06 
———————

競技結果は以下のとおり。

[続きを読む]